Gemeinde Bonaduz
Hauptstrasse 25
7402 Bonaduz

Tel. 081 - 660 33 33
Fax 081 - 660 33 44

info@bonaduz.ch


Öffnungszeiten
Mo. - Mi. und Fr.
09.30 - 11.30 Uhr
15.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag
09.30 - 11.30 Uhr
15.00 - 19.00 Uhr


Energiestadt Bonaduz

News / Aktuelles

Baugesuch; Tag der Publikation in der Ruinaulta: 23. Januar 2015

Bauherrschaft
Kurt Puntschart, Via Caschners 27, 7402 Bonaduz

Bauobjekt
Anbau Pergola Gartensitzplatz auf Parzelle Nr. 690/692 (Kellergut)

Endtermin der Einsprache
Öffentlich-rechtliche (an Gemeindevorstand Bonaduz) einzureichen bis 12. Februar 2015.

22.01.2015

 

Teilrevision der Ortsplanung „Nachbearbeitung“; Bekanntgabe Genehmigungsbeschluss

Die Regierung des Kantons Graubünden hat mit Beschluss vom 16. Dezember 2014 (Protokoll Nr. 1180) die von den Stimmberechtigten der Gemeinde Bonaduz am 20. Mai 2014 beschlossene Teilrevision der Ortsplanung ohne Auflagen und Vorbehalte, mit einer Empfehlung und einem Anliegen für eine nächste Teilrevision der Ortsplanung genehmigt:

- Der Gemeinde wird im Interesse der Planvollständigkeit empfohlen, die Landschaftsschutzzone im Gebiet „Zault" (BLN-1902) zu ergänzen.
- Die Gemeinde wird ersucht, ihre Schutzzonenplanung gestützt auf das überarbeitete Natur- und Landschaftsschutzinventar zu überprüfen und anzupassen.

Der Genehmigungsbeschluss und die genehmigten Planungsmittel können während den üblichen Öffnungszeiten bei der Gemeindeverwaltung Bonaduz eingesehen werden.

22.01.2015

 

Zivilstandsamtliche Mitteilungen

Geburt vom 24. Dezember 2014
D ä u m l e r,   Hanna Sophie; deutsche Staatsangehörige; Tochter der Däumler geb. Noack, Christiane und des Däumler, Stefan

Geburt vom 6. Januar 2015
N o b i l i,   Leandro von Domat/Ems GR; Sohn der Nobili geb. Shnychkina, Iryna und des Nobili, Mirco

Todesfall vom 11. Januar 2015
A m b ü h l,   Benedikt von Davos GR
geboren den 13. Juli 1924

22.01.2015

 

bfu-Sicherheitstipp

Lesen Sie hier den aktuellen bfu-Sicherheitstipp "Schlitteln"

22.01.2015

 

Konstituierung Gemeindevorstand für die Amtsperiode 2015 – 2017

Gestützt auf Art. 39, 41 und 42 der Gemeindeverfassung hat der Gemeindevorstand in seiner Sitzung vom 12. Januar 2015 die bestehende Departementszuteilung belassen. Diese sieht wie folgt aus:

Allgemeines, Finanzen, Personal
Gemeindepräsidentin:  Elita Florin-Caluori
Stellvertreter: jeweils der Vizepräsident

Bau, Verkehr
Departementsleiter:  Marcus Vontobel
Stellvertreterin: Elita Florin-Caluori

Sicherheit, Gesundheit
Departementsleiter:  Dieter Marty
Stellvertreter:  Josef Züger (Bereich Sicherheit)
Stellvertreter:  Toni Bearth (Bereich Gesundheit)

Bildung, Kultur, Sport
Departementsleiter:  Josef Züger
Stellvertreter:  Marcus Vontobel

Infrastrukturen, Umwelt, Soziales
Departementsleiter:  Toni Bearth
Stellvertreter:  Dieter Marty

15.01.2015

 

Erste Gemeindeversammlung 2015

Der Gemeindevorstand hat die erste Gemeindeversammlung 2015 (Jahresrechnung 2014) auf Montag, 8. Juni 2015 festgelegt.

15.01.2015

 

Vize-Gemeindepräsident 2015

Zum Vize-Gemeindepräsidenten für das Jahr 2015 wurde Marcus Vontobel, Departementsleiter Bau, Verkehr gewählt.

15.01.2015

 

Gemeindevorstandssitzung vom 12.1.2015; 1. Sitzung

Der Gemeindevorstand hat

  • den Termin für die erste Gemeindeversammlung 2015 (Jahresrechnung 2014) auf Montag, 8. Juni 2015 festgelegt.
  • das Baugesuch der Stirnimann AG Bonaduz „Projektänderung Werk-+ Einstellhalle:  Anbau Unterstand“ auf Parz. 1746 „Viauls“ bewilligt.
  • das Baugesuch der HBM Invest AG Trin „Projektänderung zu   Lager- +  Gewerbehalle:  Anbau Technikräume, Fenster, Bodenwaage + Nutzung Brennholzaufbereitung“ auf Parz. 2279 „Viauls“ bewilligt.
  • das Baugesuch von Flavio + Carolin Bass Bonaduz für die Erstellung eines Einfamilienhauses mit Doppelgarage auf Parz. 627 „Sursalens“ bewilligt.
  • das Baugesuch von Manuel + Ricarda Kramer Chur für die Erstellung eines Einfamilienhauses auf Parz. 2346 „Ruver“ bewilligt.

15.01.2015

 



| Ältere News